Дадут ли сыну отсрочку как кормильцу?

Здравствуйте. Сына призывают в армию, у меня два 6 мес.ребёнка. С мужем в разводе, у детей установление отцовства. Дадут ли сыну отсрочку как кормильцу? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья. Согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» . Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечениии нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Думаю, что отсрочку врят ли вам предоставят, так как в указанной статье, речь идет о постянном уходе за членом семьи, который болен.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", установлено, что отсрочка от призыва в армию выдается только лицам занятым постоянным уходом за нетрудоспособными отцом, матерью, женой, родными братом, сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при условии, что указанные граждане не находятся на полном гос. обеспечении и признаны нуждающимися в постоянном уходе (помощи, надзоре) в соответствии с медицинским заключением.

Поэтому сыну дадут отсрочку, только если и Вы и дети будете признаны нуждающимися в постороннем уходе и не находящимися на полном гос. обеспечении.