Дисциплинарное взыскание - кто составляет протокол?

Кто составляет протокол, на основании которого издается приказ о применении дисциплинарного взыскания (замечание)? И как составляется такой протокол (форма)?
Ответы юристов

Михаил, здравствуйте!

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (ст.193 ТК РФ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Вышеуказанные акты составляются ответственными за соблюдение трудовой дисциплины, например начальники структурных подразделений (отделов) в присутствии двух или более работников данного предприятия или организации.

В акте долны быть указаны данные лиц в присутствии которых составлен акт, кратко обстоятельства проступка, дата и подписи, а так же место, где указанный акт был составлен.