Нарушение трудового договора - вынуждают вступить в профсоюз

Здравствуйте! Хочу обратится к Вам с вопросом. Начальник нашего отдела отказывается подписывать заявление в счет неиспользованного отпуска по причине того, что я не состою в профсоюзе. Тем самым фактически вынуждая вступить в него. Хватит ли этой статьи (Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска) ?
Ответы юристов

Добрый день, Виктор. Конечно, действия вашего работодателя незаконны.

Вам нужно обратиться в Трудовую инспекцию или впрокуратуру с жалобой. Основанием может служить указанная вами статья, а также ст. 124 ТКРФ.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Виктор, здравствуйте!

В сответствии с названной Вами статьей Трудового кодекса Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

А вот в сответствии со ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

"...С учетом мнения" значит не является определяющим и служит лишь для защиты трудовых прав работников и ни в коей мере не может повлиять на Вас в индивидуальном порядке

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Обязать вступить Вас в профсоюзную организацию никто не может, а так же угрожать или оказывать давление никто не может. Советую обратиться с этим прямо в прокуратуру, а так же в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Виктор!

Никто не имеет право навязывать Вам необходимость вступления в различные общества и организации (в том числе и профсоюз). По факту нарушения Ваших прав, следует подать жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру о нарушении работодателем Ваших трудовых прав. По факту жалобы будет проведена проверка, об итогах которой Вам сообщат письменно в месячный срок.

Добрый день! Подавайте письменное заявление по почте с уведомлением о доставке и обращайтесь в трудовую инспекцию.