Возврат денежных средств (договор на поставку контрактного двигателя)

Здравствуйте. Мной был заключен договор на поставку контрактного двигателя, указанного в спецификации. Данный двигатель не прошел тестирование. После неоднократных звонков с моей стороны о дальнейших действиях, мне были предложены другие двигатели, но в 2, а то и в 3 раза дороже. Сам менеджер на связь не выходил. Тогда мной было отправлено уведомление о расторжении договора и требованием возврата уплаченной по договору суммы. Расторгать договор никто не хотел, ссылаясь сначала на то, что срок действия (30 дней) не истек, а затем на то, что договор является соглашением о залоге, и деньги мне могут не вернуть. Потребовали написать заявление о возврате денег. Прислали такое письмо:

"Наша компания за оказанные услуги удерживает сумму в размере 7.200 руб. Данные средства были потрачены на поиск взаимозаменяемых вариантов, транспортные расходы, работа представителей нашей компании, а так же партнеров заграницей.

Если вы не согласны с данным решением, вы вправе обратится в суд. Со своей стороны обещаем все документы о затратах по вашему заказу предоставить в суде! При заполненном заявлении от себя лично обещаю вам, перечислить деньги в течении 2-3х банковских дней!". На сегодняшний день деньги не вернулись. Могу я написать заявление в прокуратуру о проведении проверки и на каком основании?
Ответы юристов

Здравствуйте! В прокуратуру обращаться нет смысла, состава правонарушения здесь нет, да и деньги Вам вернуть это не поможет.

В судебном порядке по иску о защите прав потребителя взыщете всю сумму полностью, неустойку (3% в день от цены договора, но не больше 100% от ценыдоговора), компенсацию морального вреда и штраф. Условие об удержании 7 200 недействительно, так как противоречит положениям Закона о защите прав потребителя. Документы затратах, естественно, в суде не примут, так как: во-первых, договор со стороны Исполнителя не исполнен, а значит обязанность вернуть средства наступает в любом случае. Во-вторых, даже в случае немотивированного одностороннего отказа Заказчика от договора оказания услуг, компенсации подлежат только реальные и документально подтверждённые затраты именно в связи с этим обязательством, а в данном случае это общие расходы на деятельность организации. В общем, не стоит обращать внимание на то, что говорит менеджер, лучше сразу обращаться в суд. В судебном порядке взыщете 60-70 тысяч навскидку