Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат денежных средств (договор на поставку контрактного двигателя)

Здравствуйте. Мной был заключен договор на поставку контрактного двигателя, указанного в спецификации. Данный двигатель не прошел тестирование. После неоднократных звонков с моей стороны о дальнейших действиях, мне были предложены другие двигатели, но в 2, а то и в 3 раза дороже. Сам менеджер на связь не выходил. Тогда мной было отправлено уведомление о расторжении договора и требованием возврата уплаченной по договору суммы. Расторгать договор никто не хотел, ссылаясь сначала на то, что срок действия (30 дней) не истек, а затем на то, что договор является соглашением о залоге, и деньги мне могут не вернуть. Потребовали написать заявление о возврате денег. Прислали такое письмо:

"Наша компания за оказанные услуги удерживает сумму в размере 7.200 руб. Данные средства были потрачены на поиск взаимозаменяемых вариантов, транспортные расходы, работа представителей нашей компании, а так же партнеров заграницей.

Если вы не согласны с данным решением, вы вправе обратится в суд. Со своей стороны обещаем все документы о затратах по вашему заказу предоставить в суде! При заполненном заявлении от себя лично обещаю вам, перечислить деньги в течении 2-3х банковских дней!". На сегодняшний день деньги не вернулись. Могу я написать заявление в прокуратуру о проведении проверки и на каком основании?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В прокуратуру обращаться нет смысла, состава правонарушения здесь нет, да и деньги Вам вернуть это не поможет.

В судебном порядке по иску о защите прав потребителя взыщете всю сумму полностью, неустойку (3% в день от цены договора, но не больше 100% от ценыдоговора), компенсацию морального вреда и штраф. Условие об удержании 7 200 недействительно, так как противоречит положениям Закона о защите прав потребителя. Документы затратах, естественно, в суде не примут, так как: во-первых, договор со стороны Исполнителя не исполнен, а значит обязанность вернуть средства наступает в любом случае. Во-вторых, даже в случае немотивированного одностороннего отказа Заказчика от договора оказания услуг, компенсации подлежат только реальные и документально подтверждённые затраты именно в связи с этим обязательством, а в данном случае это общие расходы на деятельность организации. В общем, не стоит обращать внимание на то, что говорит менеджер, лучше сразу обращаться в суд. В судебном порядке взыщете 60-70 тысяч навскидку


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: