Дарственная с условиями

Здравствуйте! Моему отцу несколько лет назад его мать сделала дарственную на квартиру с условием, что если она его переживет, то квартира вернется ей. Сейчас отец хочет эту квартиру подарить мне (мама его жива и прописана в этой квартире). Может ли он это сделать? И в случае, если его мать его переживет, сможет ли она отобрать у меня эту квартиру?
Ответы юристов

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловленно право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одоряемого. Однако сама по себе отмена дарения ни как не влияет на изменение права собственности одаряемого на подаренное ему имущество. Поэтому, будучи еще живым и оформив право собственности на предмет дарения в установленном законом порядке он может распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению (дарить или продавать кому угодно). При чем согласия дарителя на совершение таких действий не требуется.

Резюмируя выше сказанное - пусть Ваш отец дарит Вам эту квартиру смело. Он имеет на это полное право. А его мать сможет конечно же сделать попытку в судебном порядке отменить дарение в связи со смертью одаряемого, но я не думаю, что до этого дойдет.

Здоровья и долгих лет жизни Вам и Вашим близким.