Прислать фото без разрешения владельца фотографии

Бывший молодой человек написал моему другу и хотел скинуть мои фотографии без моего разрешения, но не скинул (возможно скинул кому-то другому, точной информации нет). Можно ли написать заявление на него или нужно ждать, когда мне кто-то пришлет переписку с ним, где он скинул мои фотографии? Спасибо
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ну сейчас писать пока не о чем, Вы же не уверены. Вот когда будут подтверждения обнародования - тогда пожалуйста.

Здравствуйте,

В данном случае стоит помнить, что ответственность за распространение фотоизображений людей, без разрешения владельца предусматривается ст. 152.1 ГК РФ, а значит ответственность за это будет гражданско-правовая.

Это означает, что именно Вам придется доказывать в суде нарушение другими лицами условий распространения Ваших фотографий. Без доказательств такого деяния суд Вам откажет в иске.