Взыскание задолженности за коммунальные услуги, хотя в квартире не проживаю

Здравствуйте! Есть квартира, в собственности у моей матери (лишена родительских прав), меня и моей несовершеннолетней сестры. Мать алкашка и ни за что не платит, естественно огромные долги за свет, газ, отопление. Я и сестра там не проживаем, да и желания нет. Я сама студентка, живу самостоятельно, есть карта Сбербанк (выдавали в университете). И сегодня мне приходят смс о описании средств и аресте карты на сумму около 140тр, за газ, тепло и электроэнергию. Я естественно в панике. Что делать и где правду искать? И имеют ли право списывать такие деньги с меня? Помогите пожалуйста
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 210 ГКРФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

п. 3 Ст. 30 ЖКРФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Так что, если вы и ваша сестра не проживаете в квартире, то вы , как собственники, не освобождены от уплаты коммунальных платежей. Вы и ваша мама выступаете солидарными ответчиками по долгу ( крое вашей сестры, так как она несовершеннолетняя). Судебные приставы имеют право взыскивать долг как с вас, так и с вашей матери.

Что же вам делать в данной ситуации?? Во-первых. если вы проживаете по другому адресу, то вы можете рассчитывать на перерасчет задолженности, предоставив справку о месте вашего жительства и о том, что по указанному адресу вы оплачиваете жилищно-коммунальные услуги. Если в квартире стаят счетчики на воду и свет, то перерасчет невозможен.

Во-вторых, согласно статье 325ГК РФ - исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. Данный вопрос решается путем подачи соответствующего иска в суд.

Чтобы вам не пришлось в дальнейшем оплачивать долги вашей матери, вы можете подать в суд о выделе доли вашей квартиры в натуре. В соответствии со ст. 252 ГК Российской Федерации, если выдел доли в натуре при разделе недвижимости не допускается законом или нет возможности разделить без несоразмерного ущерба собственности, выделяющийся участник имеет право на то, чтобы ему выплатили стоимость его доли другие участники долевой собственности. Суд обяжет вашу маму выплатить вам стоимость вашей доли и тогда вы потеряете право собственность на квартиру.

Если будут вопросы-пишите. С радостью вам помогу.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. СПасибо

Добрый день!

Списать денежные средства с Вас могли вполне если было Решение суда или выдан судебный приказ. Приставы на основании исполнительных документов возбудили исполнительное производство и наложили арест на банковский счет (карту), где соответственно все денежные средства и были удержаны.

Вам необходимо обратиться с заявлением к приставам о возврате части удержанной суммы, так как в сответствии с Законом "Об исполнительном производстве" (ст.99) удерживать более 50% с Вас не имели права.

Что касается остальных сумм, то Вам необходимо обратиться с иском в порядке регресса к Вашей матери и взыскать ту часть денег, которые должна была бы заплатить она. В этом же заявление просите об определении порядка оплаты за принадлежащее Вам на праве долевой собственности жилое помещение.