ОСАГО: Что мне грозит, если страховая компания обратится в арбитражный суд?

Я являюсь страховым агентом в Чувашской Республике. Мною был заключен агентский договор со страховой компанией. В нем прописано, что я имею право заключать договоры ОСАГО только на автомобили с собственниками прописанными в столице Чувашии - г.Чебоксары (с максимальным территориальным коэффициентом 1,7), за неисполнение этого пункта прописана сумма штрафа в 5 000 руб. за каждый заключенный договор и ремонт транспортных средств за мой счет при наступлении страхового случая. Директор регионального филиала устно разрешила страховать все транспортные средства (так как им нужны были объемы продаж). Я проживаю в г.Новочебоксарск и мои клиенты в основном с этого города (с территориальным коэффициентом 1,2) и жители деревень (с территориальным коэффициентом 0,8), о чем прекрасно знала директор нашего филиала. Программа позволяла страховать этих клиентов (сейчас блокирует с КТ менее 1,7), я сдавал оформленные полисы как минимум раз в неделю, их проверяли сотрудники нашего Чебоксарского филиала - тоже никаких вопросов и претензий. И наконец головной офис оплачивал мне данные договора по агентскому вознаграждению и тоже вопросов не возникало. Сейчас получил претензию из головного офиса страховой компании с требованием оплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за оформленные договора ОСАГО в марте месяце в количестве 40 штук с территориальным коэффициентом менее 1,7. Сейчас расторгают со мной агентский договор. Хотя фактически в вышеуказанных пунктах агентского договора они вынуждали меня нарушать федеральный закон об ОСАГО. Ко мне приходили клиенты с полным пакетом документов и я не мог им отказывать по Закону об ОСАГО!

Что мне грозит, если страховая компания обратится в арбитражный суд? На какое моё имущество может быть наложен арест? И как этого избежать? Что можно сделать в данной ситуации? Они мне не оплатили зарплату за 2 месяца, хотя все сроки уже прошли.
Вопросы страхования | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Еси вы не являетесь ИП, то компания может обратиться в районный суд по вашему месту жительства (если иное не предусмотрено агентским договором), арбитражной подведомственности не будет.

Чтобы понять перспективы решения спора, необходимо знать содержание агентского договора и содержание претензии, без этих документов делать какие-то выводы невозможно.

По поводу задолженности - опять же нужно разбираться в причинах, по которым её не выплачивают. Если вы считаете, что тем самым СК нарушает свои обязательства перед вами, то можете обратиться к СК с письменной претензий и взыскивать задолженность в судебном порядке.