Печать в свидетельстве о рождении не ребенку

Здравствуйте, при получении паспорта РФ у меня требуют свидетельство о рождении для постановки печати о гражданстве. Все документы я сдал 3 недели назад, но мне сказали, что забирайте свои документы, пока не предоставите св-во рождении паспорт РФ не выдадим. Копию заверенную нотариально я сдал вместе с документами .Зачем мне инвалиду2-й гр.ЧАЭС этот штамп и эти нервы я знаю, что это не правомерно, но как доказать не знаю (жене поставили печать) спасибо за совет. Мельник Вадим.
Семейное право | губкинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро, Вадим! Уточняю. Вы сдали копию свидетельства о рождении, нотариально заверенную с пакетом документов для получения паспорта?

24. Свидетельство о рождении.

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!