Допуск к самостоятельной работе

Здравствуйте, меня зовут Сергей, я ответственный по охране труда в цехе на производственном предприятии. У нас на предприятии скоро проверка госинспектором. Я заранее выявил нарушение, что у меня в цехе в личной книжке прохождения обучения по технике безопасности у многих рабочих (100 человек) отсутствуют приказы на стажировку и к допуску к самостоятельной работе, хотя люди работают уже не первый год. Задним числом выпустить приказы на стажировку и оформить допуск к самостоятельной работе я не могу, ведь время то уже прошло, выпустить и зарегистрировать приказы сейчас не имеет смысла, так как человек работал несколько лет, а мы ему только сейчас регистрируем в личной книжке допуск к самостоятельной работе, за каждую такую личную книжку госинспектор возьмёт штраф с юр.лица от 115 тыс. руб. Помогите мне как спасти предприятие? Я выявил нарушение, а устранить его невозможно? Мои кураторы мне говорят выкручивайтесь как хотите, но подделавать приказы задним числом за кого-то я не собираюсь.

Прошу Вас дать мне правильный ответ, что нужно делать в таких случаях. С уважением, Сергей.
300 руб.
Ответы юристов

О выявленом факте Вам необходмо направить служебную записку в адрес руководителя предприятия.

Добрый день.

Соглашусь, пишите служебную записку руководителю.

Здравствуйте, Сергей. А ничего не делать. Нет никакого смысла подставлять задним числом приказы. Сами же говорите, что прошло много лет. Лично себя подставите. Теперь эти отсутствующие приказы о стажировке и допуске к самостоятельной работе будут носить формальный характер. Их отсутствие или наличие задним числом ничего не изменит. Теперь эти 100 человек вы заново направить на стажировку не сможете, т.к. никто не пойдёт и обязать их это сделать также не сможете. Да и всем будет весело после такого исправления допущенного нарушения. Очевидно наказание предприятия неизбежно. Дайте госинспектору письменную гарантию, что вы сотрудник, болеющий за предпритятие, таких нарушений впредь не допустите. Возможно будете наказаны предупреждением. К сожалению это всё, что можно сказать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Сергей !

Есть два варианта -либо работодателю направить служебную записку, либо оформить акт об утрате приказов.

Здравствуйте,

Самым правильным в Вашем случае будет обращаться к руководству предприятия на основании служебной записки, в которой подробно изложить ситуацию и негативные перспективы бездействия.

Касательно утраты приказов - скажу сразу не поможет. Проверяющиц инспектор вправе запрашивать на предприятии любую информацию о деятельности, а за непредоставление сведений в установленный срок может применяться соответствующая административная ответственность.