Бездействие службы судебных приставов. Как ознакомиться с материалами дела?

Добрый день господа юристы! Я являюсь должником по алиментам. Прошлый судебный пристав насчитал мне огромный долг по алиментам еще три года назад. По незнанию законов и другим причинам я исправно платил алименты и выплачивал долг по алиментам по исполнительному листу. К слову пристава того уволили с позором (натворил он дел в свое время). В связи с этим я обратился к своему приставу в настоящее время с просьбой ознакомиться с материалами производства, дабы посоветоваться с юристом. Также попросил пересчитать сумму долга. На что услышал, что моё дело лежит в архиве, а работник архива (почему-то единственный человек имеющий доступ к архиву) сломал руку и находится на больничном. Мною было написано заявление на имя начальника отдела СП моего района с просьбой сделать перерасчет долга и приостановить производство о взыскании суммы долга по настоящей (на данный момент не пересчитанной) суммы долга. В двух экземплярах, заверенных в канцелярии. Один экземпляр у меня. Прошло уже более месяца и никаких результатов. Как мне возможно ознакомиться с материалами моего дела? Я бы хотел сделать копию дела. И как мне все же добиться перерасчета долга? Заранее благодарю за консультацию!
Ответы юристов

Добрый день.

Вы должны обратиться в службу судебных приставов с письменным требованием (заявлением) о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела исполнительного производства, связанного с Ваши делом. Пристав должен прдоставить материалы на ознакомление в течение 5 дней с момета поступления к нему заявления.

См. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей 1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:… предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Статья 8. Право на доступ к информации 1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. 2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. 6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд. 7. В случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством. 8. Предоставляется бесплатно информация: 1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях; 2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;3) иная установленная законом информация. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Статья 23. Защита права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления 1. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд. 2. Если в результате неправомерного отказа в доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации пользователю информацией были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте,

Если приставы нарушают сроки ответа на обращения граждан, то Вы имеете полное право подать на их действия/бездействия жалобу в прокуратуру. По итогам жалобы будет проведега проверка, о результатах которой Вам сообщат в месячный срок.

Что касается перерасчета задолженности, то для этого следует обращаться с письменным заявлением на имя начальника отдела ФССП, либо через суд обжаловать постановление пристава о расчете долга за период просрочки оплаты.

Здравствуйте, алгоритм Ваших действий абсолютно верный, очевидно, что пристав просто "водит Вас за нос", пытаясь что то утаить, в архив сдаются только оконченные исполнительные производства, удержания по которым произведены полностью или производство оконченно без исполнения (что по алиментным обязательствам невозможно), если удержания производятся из заработной платы, то исполнительный документ продолжает находится на исполнении. Я рекомендую Вам обратится в прокуратуру с тем же вопросом - предоставить надлежаще заверенные копии всех материалов исполнительного производства, так в обращении в прокуратуру необходимо указать, что Вам не предоставлен ответ на Ваше заявление и приложить копию заявления с отметкой пристава. После того как Вы получите материалы дела стоит решать вопрос о перерасчете задолженности.