Компенсация проезда от места службы к месту проживания солдата-срочника

Сын добирался домой самолетом (Хабаровск-Иркутск). Имеет на руках все нужные документы для проезда на поезде. В части сказали, что выплату - стоимость билета на поезд - будет производить местный военкомат. Военкомат отказывается это делать, мотивируя это тем, что солдату была предоставлена возможность бесплатного проезда на поезде, а он не воспользовался.
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана!

Вашему сыну всей правильно рассказали. Согласно действующему законодательству солдатам срочной службы компнсируют только проезд ж/д или автосообщением. Оплату авиаперелетов могут получить только военнослужащие заключившие контракт.