Молдова

Обучение в России для граждан СНГ

Здравствуйте. Я проживаю в Молдове, гражданство тоже РМ. Хочу уехать учится в Санкт-Петербург. Форма обучения-заочная. Вопрос такой, справка с места учебы о том, что я учусь именно заочно, дает право мне не покидать Питер в течении учебы? Или такое предоставляет только очная форма обучения? И мне все же придется каждые 3 месяца выезжать из страны. Спасибо.
Образование | Тирасполь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вопрос такой, справка с места учебы о том, что я учусь именно заочно, дает право мне не покидать Питер в течении учебы?

Нет, такая справка и сам факт заочного обучения не является основанием для продления срока пребывания в России.

В соответствии со статьей 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания может быть продлен на основании ходатайства образовательной организации при условии очного или очно-заочного обучения.