Могу ли я вернуть запчасть, если она в масле?

Я физ. лицо, купила тормозной цилиндр для своего авто у ИП, получила кассовый чек. При установке цилиндр не подошел. Могу ли я его вернуть, как не подошедший мне товар надлежащего качества, если он в масле? Повреждений на нем нет, упаковка сохранилась, чек тоже.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя"

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Ну и что, что он в масле. Какие могут возникнуть проблемы от этого у продавца. В употреблении, т.е. в выполнении своих функций, он не был. Значит вы имеете право на обмен. В случае отказа в принятии ТЦ пишите продавцу претензию. Затем в суд обращайтесь, если вам откажут. В претензии сошлитесь на указанную статью, а также ст.15 закона, предусматривающую компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 Гражданского кодекса РФ описывают, правило возврата автозапчастей. Они не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичны товар или деньги, поэтому на них распространяются и установленные законами сроки (до 14 дней с момента покупки), и порядок действий продавца и покупателя. Несмотря на однозначность трактовки законов, возврат запчастей — проблема, с которой сталкиваются многие. Часто продавец просто отказывает в возврате, объясняя это внутренними правилами торговой организации. Однако автозапчасти, даже если они исправны, можно вернуть в магазин при условии, что они не эксплуатировались. Желательно, чтобы была сохранена упаковка товара и чек. По закону вопрос можно решить составлением претензии и жалобой в органы защиты прав потребителей. В этом случае процесс затянется. В качестве альтернативы возможен обмен детали на ту, что нужна покупателю.

Здравствуйте! В соответствии с п.1 статьи 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектности. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считаю дня покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного документа подтверждающего оплату не лишает его возможности ссылаться на показания свидетелей. Несмотря на это постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55 установлен перечень товаров не продовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену. В соответствии с п.11 Постановления Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения. Если приобретенный вами товар имеет номерные агрегаты то возврату и обмену не подлежит, в случае отсутствия таковых вы вправе обменять его. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Екатерина !

Да, Вы можете вернуть товар в том случае, если с момента покупки прошло не более 14 дней. Вы должны быть готовы к тому, что продавец всеми правдами и неправдами попытается убедить, что товар не подлежит обмену, что масло-признак использования товара, что товар технически сложный и т.д. Поэтому Вам следует знать, что в соответствии с со ст.25 ФЗ 2300-1 у Вас есть право потребовать замены товара на аналогичный, но подходящий, а если на день обращения к продавцу у него не будет нужного товара-Вы вправе потребовать уплаченную стоимость товара . Для этого следует подготовить претензию в письменном виде и передать ее продавцу под отметку о приеме в Вашей копии претензии.
Здравствуйте, Екатерина!

Да можете, в соответствии со ст. 502 ГК РФ и ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей".

Для возврата товара нужно подать соответствующее заявление в магазин в течение 14 дней с момента покупки. Если в магазине Вам откажут, то направляйте письменное заявление по почте. Если не ответят на письмо, то можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор или сразу подавать иск в суд.

Да! Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 Гражданского кодекса РФ описывают, правило возврата автозапчастей.

Добрый день, Екатерина.

вернуть можете, никаких запретов нет, только сроки соблюсти надо, это как с новыми туфлями, которые при покупке хороши, а дома ужасно жмут).

я бы пошла еще на одну хитрость, пошла бы к продавцу, и попросила помочь подобрать действительно подходящую запчасть в обмен на неподошедшую, либо с доплатой, если немного дороже либо равноценно)) если меньше сумма, пускай подарок вам организуют. Обычно в магазинах не очень любят деньги возвращать,которые прошли по кассе, а вот обменять могут))

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.