Хотят навязать выполнение работ по другой специальности

Добрый день, работаю в отделе информационных технологий системным администратором, то есть занимаюсь обширной работой по настройке программного обеспечения, серверов, компьютеров. Начальник намекнул, что на предприятии не хватает рук программистов и что в ближайшее время он хочет меня частично занять работой по программированию, так как видит, что я не сильно загружен. Работаю уже на данном месте более 3 лет. В условиях при приеме на работу про программирование не было ни слова, это другая специальность и я в программировании ничего не понимаю, мало того в штате у нас больше всего программистов. Намекнул, если я откажусь, то он пересмотрит должностную инструкцию (или еще как) и может найти работника на мое место, кто согласится на такие условия.

Вопрос, могу ли я отказаться от дополнительной работы программиста и остаться на данном предприятии на той должности по которой я работаю?

Могут ли они сократить мою должность и сделать новую - программиста, наняв человека.

Если я соглашусь на дополнительную работу программиста, вправе ли я требовать повышение оклада и на сколько?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы обязаны выполнять свои трудовые обязанности в соответсвии с условиями трудового договора. Не указанные в трудовом обязанности вы можете только на условиях внутреннего совмещения. При этом оплата турда определяется новым трудовым договором.

Сократить ставку, конечно, работодатель вправе, но, во-первых, об этом он обязан вас уведомить за два месяца, во-вторых, предложить вам другую вакансию в этой же организации близкой специальности, то есть на вновь созданную должность вас же и взять либо уволить по сокращению с выходным пособием.

По факту принуждения к осуществлении неоплачиваемой и не входящей в круг ваших обязанностей работы вам стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право отказаться от выполнения подобного вида работ. Согласно нормам ТК РФ, перевод работника на другую работу не допускается без его согласия. Исключением будет только ситуация крайней производственной необходимости, однако такие требования могут распространяться только в рамках Вашего трудового договора и профессии. Должность программиста не является смежной для должности системного администратора, а потому перевод или совмещение профессий без согласия работника недопустим. Нарушение этого условия дает Вам право жаловаться на нерадивого работодателя в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Касательно сокращения работодатель может так поступить, однако сперва нужно уведомить Вас за 2 месяца об этом выплатить заработную плату за 2 месяца и недоотгулянную часть отпуска, а также обязательно предложить иные имеющиеся вакансии и профессии, подходящие Вам по квалификации. Процедура это четко регламентированная и крайне не простая, а в случае нарушения в ее осуществлении у Вас появится право обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.