Виновник ДТП без страховки

Добрый день

У меня такая ситуация произошла - в мой автомобиль въехал другой автомобиль за рулем которого находился молодой человек без прав. Совсем без прав - он их не получал никогда, и всех остальных документов у него тоже нет. Т.е. получается что виновник ДТП без страховки и вообще у него нет никаких документов. Хотя машина на которой он в меня вьехал оформлена на него (есть синяя простыня где он вписан). Сказал что машина в наследство досталась. Парню этому 18 лет. Вот что мне с ним делать? Как получить деньги за ремонт моей машины?
ДТП | Олонец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Денис.

В случае если виновник ДТП без страховки, то взыскивать причиненный ущерб соответственно надо не со страховой компании, а с самого виновника. Происходит это либо в добровольном, либо в судебном порядке. Но суд это только вершина айсберга, сначала необходимо собрать необходимые доказательства на основании которых Вы будете составлять исковое заявление и рассчитывать размер причиненного ущерба.

Вы не написали вызывали ли на место ДТП сотрудников ГИБДД, но так как чаще всего товарищей в погонах все таки вызывают, будем исходить из этого.

Итак, план Ваших действий примерно следующий:

1. Получение в ГИБДД справки о ДТП и постановления по делу об административном правонарушении в котором будет указан виновник.

2. Независимая экспертиза повреждений Вашего автомобиля. Обратите внимание, что экспертиза должна проводиться специализированной фирмой имеющей лицензию на занятие соответствующей деятельностью и конкретным экспертом прошедшим обучение и имеющим все необходимые документы позволяющие ему проводить оценку. Если экспертиза будет проведена, условно говоря, соседом Петровичем, то суд ее не примет, будут потеряны время и деньги.

3. Далее можно попытаться решить вопрос так сказать мирным путем, и ознакомив виновника с результатами экспертизы попросить добровольного возмещения вреда, на всякий случай припугнув, что если он не согласится, то придется обратиться в суд, и это выйдет дороже, потому что там виновнику придется еще возмещать услуги на юридическую помощь, госпошлину, компенсировать моральный вред. Естественно, что если виновник согласится возмещать ущерб добровольно необходимо взять с него расписку, а лучше удостоверить ее нотариально.

Этот пункт не является обязательным и можно его пропустить.

4. Если третий пункт решите пропустить, или он не подействует, то тогда надо обращаться в суд. Для этого лучше нанять грамотного юриста, хотя можно обойтись и своими силами, процесс не сложный. Вам необходимо подать в суд по месту жительства ответчика (виновника) исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Можно дополнить иск заявлением о применении мер его обеспечения на сумму долга - арестовать автомобиль виновника или другое имущество. Это необходимо для того чтобы ответчик не избавился от машины, которую можно продать и на вырученные деньги погасить долг перед Вами.

Вот краткий план Ваших действий. Определитесь обойдетесь ли своими силами, или наймете юриста, и действуйте, медлить не стоит.