Подписка о не выезде - кто может ее отменить и при каких обстоятельствах?

Здравствуете меня выпустили под подписку о не выезде, кто может её отменить и при каких обстоятельствах. Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир! Только та структура, которая взяла с Вас подписку о не выезде. Какие обстоятельства послужили с Вас взять подписку о не выезде? Пока они не закончатся, Вы будете невыездным.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Владимир!

Отменить подписку о невыезде может только суд, или следователь (дознователь), наложивший на Вас такую меру пресечения. Основанием для отмены служит отсутствие необходимости дальнейшего ее применения. Связано либо с прекращение дела, либо с вынесением иной меры пресечения.

Здравствуйте, Владимир. Дополню. Подписку могут отменить также в случае нарушения её условий. В таком случае вновь избирается мера пресечения - заключение под стражу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В соответствии со ст. 110 упк рф мера пресечения (в том сисле подписка о невыезде и надлежащем поведении) изменяется либо отменяется когда изменились либо отпали основания ее избрания. Отмена либо изменение меры пресечения зависит от лица/органа избравшего ее.

В данном случае меру пресечения может отменить следователь, дознаватель, руководитель следственного органа, а также по законному требованию органов прокуратуры.