Можно ли подать исковое заявление о разделе имущества если прошло уже 5 лет?

Подскажите пожалуйста, мы с женой развелись 24.09.2007г. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества? И посоветуйте как лучше мне поступить?
Ответы юристов

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но при этом следует иметь в виду, что согласно п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 5.11.1998г. № 15 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА» (ред. от 06.02.2007 N 6) течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть в отдельно взятых ситуациях по истечении 3-х летнего срока после расторжения брака, срок исковой давности может применяться с момента нарушения прав одного из супругов