Ездил по старым правам после их утраты

Здравствуйте, ситуация такая муж потерял водительские права, начал востанавливать, но потом права нашли и вернули он стал ездить по старым правам, думал, что все в порядке. .. Сегодня гаишники, (на машине без всяких отличительных знаков), забрали права, какое наказание за это грозит? До этого никаких вопросов у гаишников к нему не было, уже 6-7 лет он ездил по таким правам (
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае мужу следовало сперва отозвать заявление об утере прав, либо подтвердить право на вождение временным удостоверяющим документом, выдаваемым ГИБДД в случае утери. Иначе его могут привлечь к административной ответственности за езду без прав. Вопрос об ответственности будет решаться в суд, так что советую нанять опытного адвоката в данной сфере, чтобы избежать солидного штрафа за это (порядка 30 000 руб.).

Добрый день! Если водительское удостоверение аннулировали по заявлению вашего мужа, можно сказать, что он ездил без документов прав. Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Буду благодарен за оценку ответаivan.timofeev.dz@mail.ru.