Документы для продуктового магазина

Здравствуйте, я хочу открыть продуктовый магазин, но документов еще никаких нет. Подскажите, пожалуйста, сколько у меня есть время после открытия магазина на его оформление, и перевод помещения в нежилое и какие вообще мне нужны документы для открытия магазина, чтобы все было по закону? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Для начала вам необходимо осуществить перевод помещения (здания) из жилого в нежилое для этого необходимо обратиться в администрацию района со следующим пакетом документов:

правоустанавливающие на здание (помещение) свидетельство о праве собственности на объект либо выписка из ЕГРП;

кадастровый паспорт объекта недвижимости;

вы вправе предоставить документы на земельный участок под объектом (здание).

копия паспорта, ИНН,

Заявление вам выдадут в администрации, в течение 30 дней подготовят документы (постановление или распоряжение о переводе) затем вам необходимо обратиться с ними в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по региону на территории района, вам выдадут расписку на руки в ней укажут дату получения, дней 10 рабочих.

После перевода можете заниматься регистрацией ИП или юр.лицо в налоговой инспекции регистрация в налоговой займет дней 5 рабочих. Если будете торговать спиртным вам необходимо регистрировать юр.лицо, решение принимается в течение 30 при необходимости срок может быть продлен еще на 30 дней. Для получения лицензии в соответствии с налоговым кодексом РФ взимается плата. Кроме того, вам необходимо согласовать и получить у Роспотребнадзором и Госпожнадзором разрешение на соответствие помещения требованиям тоже займет около 30 дней. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru