Продажа спиртного несовершеннолетним - что грозит исполняющему обязанности директора?

Здравствуйте.

Моя жена работает в супермаркете 5 зам.директором. В настоящее время директор в отпуске и она я так полагаю на правах директора. Вопрос: кассир продала пиво несовершеннолетним, что грозит моей жене?
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 261-ФЗ часть 1 статьи 14.16 излагается в новой редакции. 1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции. (часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ) ст. 14.16, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В данном случае к ответственности будет привлечена либо продавец продавший алкогольную продукцию либо организация. Все зависит от квалификации должностным лицом уполномоченным составлять акт об административном правонарушении если нет признаков состава преступления. Если есть признаки преступления отвечать будет самостоятельно продавец осуществивший продажу алкогольной продукции. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.