Расчет декретного. Могут ли отказать в перерасчете?

Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск в феврале 2020 года. Мне рассчитали декретный отпуск по периоду 2017-2018 года, в расчет не взяли 2019 год, т.к. якобы из-за того, что я поменяла работу. Но я была уволена с прошлого места работы 29.06.2019, а на новое место работы я устроилась 16.07.2019, и страховые взносы в этом году были непрерывно заплачены. Могут ли мне из-за того, что я в этот период поменяла место работы отказать в перерасчете на 2019-2018?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В расчет берутся 2 полных года до декрета.

Вы вправе заменить годы расчета на предшествующие, если это приведет к увеличению выплат. Вы вправе также обратиться за включением отчислений за 2019 год. Рекомендую сразу обращаться в ФСС.

Здравствуйте.

Вам должны были для расчета брать 2018 и 2019 годы. Годы можно заменить, только если в них женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за ребенком, других оснований для замены не предусмотрено.

Пишите заявление о перерасчете пособия в соответствии с действующим законодательством, исходя из заработка за 2018 и 2019 календарные годы, ссылайтесь на статью 14 и часть 2.1 статьи 15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ. К заявлению обязательно приложите справку о доходах с предыдущего места работы за указанный период.

Статья 14

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Статья 15

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Если будут отказывать делать перерасчет, можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, обратиться непосредственно в ФСС.