Устройство на работу если несовершеннолетней привлекалась за кражу

Здравствуйте! Хочу устроиться на официальную работу, там есть служба безопасности. Вышла замуж, сменила фамилию, но очень переживаю, что даже со сменой фамилии служба безопастности не пропустит работать. В 2013 году привлекалась к уголовному делу, но было примирение сторон (кража 10 тыс.) была несовершеннолетняя. Как быть? Пытаться устроиться или лучше искать постоянно не официальную? Нужно ли говорить руководителю информацию о том, что было уголовное дело?
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Тамара!

За сокрытие этой информации Вас точно могут уволить. Лучше как есть рассказать о примирении сторон по молодости.

Добрый день!

То, что Вы привлекались к уголовному делу, еще не означает, что у Вас появилась уголовная ответственность. Внимательно прочитайте приведенную ниже статью Уголовного кодекса РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом если Вы не были осуждены за кражу это означает, что никакой уголовной ответственности у Вас нет и Вы ничего никому не должны сообщать на собеседовании и т.д. Существует тайна следствия, поэтому далеко не факт, что служба безопасности работодателя что-то раскопает из Вашего прошлого. И в последующем Вас не смогут уволить в связи с тем, что Вы что-то не рассказали при приеме на работу. В любом случае перед законом Вы чисты, т.к не имеете уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Не на всех видах работ требуют справку о наличии или об отсутствии судимости.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

При этом, в справке о наличии или об отсутствии судимости сведения о наличии в отношении Вас уголовного дела и его прекращении в связи с примирением сторон не должно быть. Так как судимости у Вас нет.

Но, если Вы говорите о хорошей работе службы безопасности, то факт о прекращении в отношении Вас уголовного дела может быть установлен, и Вам могут отказать в приеме на работу по определенной причине.

Поэтому, если сомневаетесь, нужно или не нужно говорить об этом уголовном деле, то, лучше не говорить, так как, если установят это обстоятельство, то найдут и причину Вам отказать, значения уже не будет иметь то, что Вы не сказали об этом. Такой обязанности у Вас нет.

То, что ранее в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, не означает, что Вы не сможете устроиться на официальную работу. Так как, повторюсь, не на всех видах работ при приеме важны эти факты биографии потенциального работника.

Вам нужно подать документы.

Судимость не всегда является законным основанием для отказа в принятии на работу.

Только так.