Наказание ответственного лица за транспорт в организации

Сотрудник взял авто без разрешения, авто стоит на учете на юр. лицо. Ключи находились в свободном доступе. Совершил уголовное преступление. Какое наказание понесет должностное лицо, которое ответственно за транспорт в организации.
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

На данный момент, могут посчитать за халатную работу должностного лица, и применить дисциплинарное взыскание или подать в суд на сотрудника.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте!

Должностное лицо, которое является ответственным за транспорт на предприятии, не может быть привлечено к материальной ответственности, так как ключи находятся в свободном доступе.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

К дисциплинарной ответственности данное должностное лицо тоже не может быть привлечено к дисциплинарной ответственности, если в его обязанности не входит хранение ключей в закрытом месте или в закрытом помещении.

То есть, основным обстоятельством для выяснения степени ответственности должностного лица является вопрос: должны ли ключи храниться в закрытом месте и к ним возможен доступ только определенных лиц или ключи должны находиться в свободном доступе.