Штраф Роспотребнадзора - что можно сделать чтобы платила организация?

Здравствуйте. Работала в сети магазинов, была проверка Роспотребнадзора ну и соответственно выписан штраф. Высшее руководство в устной форме обязало оформить штраф на физическое лицо. Полная информация о размере штрафа поступила 19 мая, а 20 мая меня почти вежливо попросили оставить свою должность. В случае отказа людей увольняют по статье по сфабрикованным причинам. После увольнения позвонили с Роспотребнадзора и потребовали оплатить штраф, почти угрожали что сумма удвоится и дело передадут в суд. Можно ли что-то сделать чтобы этот штраф оплатила организация? Куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваш Роспотребнадзор ручной, если его высшее руководство обязало оформить штраф на физическое лицо. Но постановление о назначении наказания ввиде штрафа вынесено и его можно только обжаловать в суд с целью отмены. Иначе никак. Если вас попросили оставить свою должность, то вы можете также оспорить в суде, заявив в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки иск о восстановлении на работе. Причины будут проверены и если они сфабрикованы, то вас восстановят. Похоже, что штраф наложен давно. А срок для его обжалования всего 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Если вы не обжаловали, то постановление вступило в законную силу, что похоже, т.к. Роспотребнадзор требует оплатить штраф. Это означает, что на вас действительно наложат двойную сумму штрафа. Если полная информация о размере штрафа поступила вам 19 мая, то почему 20 мая вы не задали этот вопрос?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

У Вас 2 выхода: либо оплачивать штраф, чтобы не получить новый по ст. 20.25 КоАП РФ (в двойном размере), либо обжаловать постановление Роспотребнадзора в суде. К сожалению, если штраф был вынесен именно в отношении Вас, то организацию привлечь не получится, однако можно подать жалобу в Роспотребнадзор на сулчаи неоднократного нарушения организацией законодательства. Если будет выявлена злостность в деятельности организации, то избежать ответственности ей не удастся.

Здравствуйте! Что за ерунда! Отказывайтесь платить штраф и обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Попробуют уволить - восстановитесь в судебном порядке и разорите работодателя на выплатах вам всех компенсаций