Может ли сотрудник ОВД быть в избирательной комиссии?

Здравствуйте. С 2013 года я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. В партии не вступал, но представлял на этом месте одну партию. Удостоверение действительно до 2018 года. Сейчас устроился на службу в ОВД. Имею ли я право в свой выходной день быть на выборах в своей избирательной комиссии? На работе однозначного ответа не дают, в законах не нашел конкретного обоснования. Кадры, юристы - все на работе говорят по-разному. Причем председатель нашего избирательного участка является офицером внутренней службы и не понимает, почему я отказываюсь присутствовать на выборах. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действительно сложный впрос. Вам лучше всего обратиться с письменным запросом в ТИК или областную ИК. Если разрешат, то всё нормально, проблем не будет

Здравствуйте, кратко по существу: можете.

Всех Вам благ.

Здравствуйте, Андрей. Согласно ст.29 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

а) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

б) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

в) граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;

г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

д) выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

е) судьи (за исключением судей, находящихся в отставке), прокуроры;

ж) на соответствующих выборах - кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов;

з) на соответствующих референдумах - члены и уполномоченные представители инициативных групп по проведению референдума;

и) на соответствующих выборах, референдумах - члены комиссий с правом совещательного голоса;

к) на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

л) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов;

м) лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), - в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

н) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

Как видите, если судьям и прокурорам запрещено быть членом УИК, то об этом прямо указано в законе. В отношении сотрудника ОМД ограничений по членству нет. УИК начали свою работу. Член комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.