Как не подарить квартиру чужому человеку?

Отец живет с женщиной более 10лет. Он собственник 3/4 квартиры, мне после смерти матери досталась 1/4 квартиры по наследству. Что будет если они поженятся или он напишет завещание на эту женщину?
Ответы юристов

Добрый день! Он может или завещать или подарить ей свою долю.

Добрый день! Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Соответственно если Ваш отец напишет завещание в пользу его сожительницы, то 3/4 квартиры будут принадлежать ей! Если завещания не будет, то квартира будет наследоваться по закону( статья 1141 ГК РФ ). А именно следующим образом: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно доля квартиры Вашего отца ( 3/4 ) будет разделена между Вами, его родителями и супругой ( если они официально зарегистрируют брак).