Начальник заставляет платить за ущерб машины

Здравствуйте. Такая ситуация: я работаю на АТП (автотранспортное предприятие) водителем дежурной легковой машины. При одном повороте налево, на мою полосу резко выехал другой водитель. Во избежании столкновения я повернул машину в другую сторону, и не успев затормозить, въехал в ограждение (тормоза почти полностью отсутствовали). Виновник скрылся. Видео и другой фиксации нет. На место аварии прибыл начальник и посчитав не нужным вызывать наряд ДПС, отправил меня обратно на базу. Машина застрахована, но имеет технические неполадки (лысая резина, неисправная тормозная система). Наш механик базы в моем талоне на мой рабочий день поставил, что машина технически исправна. Теперь начальник заставляет платить за ущерб машины, хотя фактически моей вины там нет. Как мне быть, ведь сотрудников ДПС не было. Можно ли надавить на то, что она была не исправна и это сам начальник виноват, что посадил меня за такую машину!?
Ответы юристов

Здравстуйте, Павел!

В данном случае требования начальства не являются для Вас обязательными. Если не составлялся протокол ДТП и данные в ГИБДД не поступали, то оплачивать возмещение Вы можете только лишь в добровольном порядке. Если не хотите, то не платите. Пусть тогда начальник через суд пробует взыскать с Вас эти деньги, если сможет доказать факт Вашей вины.

Добрый день! Требует заплатить в какой письменной или устной форме. Если не будете у него дальше работать - можете подать заявление на увольнение и ничего не платить. Пусть попробует в суде что либо докажет.