Могу ли в 16 лет, переоформить машину на себя, и поставить на учет?

Добрый день! мне 16 лет, могу ли я купить машину, и купля продажи, переоформить на себя, также могу ли я поставить машину на учет? и страховку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!

Купить сможете, но только с одобрения такой сделки со стороны Ваших родителей или иных законных представителей. Поставить машину на учет, а также оформить страховку до 18 лет Вы не сможете. Во всяком случае самостоятельно. Права у нас выдают только после 18 лет, но не раньше. Постановку на учет также могут делать только совершеннолетние лица, либо признанные в установленном порядке (как правило через суд) эмансипированными.