Заполнение акта выполненных работ

Учреждение заключило договор на изготовление энергетического паспорта 22 октября 2012 года. Действие договора до 29 ноября. Акт выполненных работ подписан 22 октября. Скажите пожалуйста является ли это нарушением и на что можно сослаться если является, спасибо
Ответы юристов
Добрый день!

Из описаной выше ситуации не следует,что произошло какое-либо нарушение, так как действующее законодательство не устанавливает каких-либо ограничений к исполнению сторонами своих договорных обязательств и есть стороны в один день заключили договор, выполнили работу, удовлетворили взаимные требования и подписали "закрывающий" договор акт выполненных работ, то все действия были в рамках правового поля.

С уважением, Рязанцева О.В.

Здравствуйте, поддерживаю коллегу.

Законом разрешено досрочное исполнение обязательств. Однако, если будет выявлено, что работы в действительности не проводились, результата работ нет, а стороны подписали "прикрывающий" работы акт, то такую сделку можно признать недействительной в связи с отсутствием реальности достигнутого результата.

Бывает, что налоговые инспекции при проведении проверок натыкаются на такие сделки, а потом доначисляют налоги. В этих случаях налогоплательщику в суде придется доказывать реальность хозяйственных отношений по спорной сделке.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.