Возврат денежных средств за некачественное оборудование

Здравствуйте, ув.юристы! В нашу организацию поставили некачественное оборудование. В течение 3-х дней его эксплуатации были выявлены существенные недостатки (металл произведен не из нержавеющей стали (как должно быть по ГОСТу) - пошла коррозия,большой зазор,где воронка и т.д.),то есть они не могут быть устранены без несоразмерных расходов и затрат времени (Волгоград-Челябинск). Претензия + фотоматериалы были направлены Поставщику.В дополнении к претензии Покупатель (организация) выявила желание вернуть денбги в 100 % объеме,на что Поставщик отказал,мотивировав тем,что оборудование находилось в эксплуатации и предложили произвести гарантийный ремонт такого оборудования у них.Экспертиза не производилась. 1)Возможно ли вернуть 100 % суммы, уплаченной за оборудование? 2) Какие действия можно предпринять? C уважением,Ольга.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 475 ГК РФ,

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В Вашем случае нужно исходить существенный ли выявлен недостаток или нет!

Буду рад помочь, пишите

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую Вам сделать экспертизу для выявления существенного недостатка, после чего немедленно обращаться в суд.

Имею необходимый опыт по таким делам, помогу составить заявление в суд и при необходимости готова представлять интересы Вашей организации в арбитражном суде.

Ваши расходы на экспертизу и на юриста можно взыскать в суде с проигравшей стороны.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.