Неустойка за просрочку сдачи дома - как посчитать?

По договору срок сдачи квартиры сентябрь 2013г , сдача 21 апреля 2014г. стоимость квартиры 1500000 руб. По договору неустойка исчисляется за каждый день просрочки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Как правильно посчитать размер неустойки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена…

Различают договорную неустойку (т.е. которая установлена в договоре) и неустойку которая устанавливается в соответчики с законом регулирующие данные отношения (в т. ч. ст. 395 ГК РФ).

При договорной неустойке, размер "финансовых наказаний" будет определяться по записям в договоре, то есть ровно столько, сколько прописано в документе. А законная наступает, когда в договоре про штрафы ничего не сказано.

Поэтому "санкции" приходится считать по такой формуле:

Неустойка = (сумма долга по договору X на количество дней просрочки X на действующую ставку рефинансирования) / 360 дней.

Примечание: по состоянию на 21.04.2014 г. ставка рафинирования установлена в размере 8,25%

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…