Проблема с психикой - можно ли подать в суд?

Моя бывшая жена совершила в отношении меня поступок, который я считаю может совершить человек с нездоровой психикой. Могу ли я подать на нее в суд и ходатайствовать о назначении ей судебно-психиатрической экспертизы? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Психиатрическое освидетельствование в рамках гражданского судопроизводства возможно только по заявлению близких родственников о признании гражданина недееспособным. В данном случае вы не являетесь субьектом, правомочным обратиться с подобным заявлением.

А в рамках уголовного дела, вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением и при наличии достаточных оснований полагать о невменяемости Вашей бывшей супруги во время совершения действий о которых вы укажите - будет назначена соответствующая экспертиза.

Если нужна будет помощь в составлении заявления в полицию - обращайтесь, буду рада помочь.

Здравствуйте. Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным и гражданским делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Таким образом, такая экспертиза может быть назначена только в рамках уголовного или гражданского дела.

Порядок психиатрического освидетельствования регулируется Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992г. №3185-1 (ред. от 21.11.2011): http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121938.

Основные положения данного Закона применительно к Вашему вопросу:

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия в случае, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих. В данном случае решение о психиатрическом освидетельствовании такого лица принимается врачом-психиатром самостоятельно по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации. При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!В каких целях Вы хотите провести экспертизу? Если Вы хотите признать ее недееспособной, то в соответствии с нормами ГПК правом на обращение в суд с подобным заявлением обладают члены семьи,близкие родственники(родители, братья,сестра, дети), органы опеки и попечительства, психиатрические или психоневрологические учреждения.Следовательно, Вы являясь ее бывшим супрогом, такой возможности не имеете.

Оснований для данных действий у Вас нет.