Какое наказание предусмотрено за угрозу жизни?

На меня хотят подать в суд за угрозу жизни (разговор был по телефону). Но они не уверены, что это была именно я! Причина, моих угроз, заключалась, в том что до этого тот человек угрожал моему отцу, что выгонит из дома и т.д., говоря при этом, что он "Не жилец". Я таким образом решила его припугнуть. Грозит ли мне что нибудь?
Ответы юристов
Здравствуйте. Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видно из указанной статьи, для привлечения лица к уголовной отвественности по ней необходимо наличие оснований опасаться осуществления этой угрозы. Сами по себе слова "не жилец" при отсутствии реальной угрозы жизни или здоровью не могут повлечь за собой привлечения к уголовной отвественности. Необходимо учитывать и то, в каком контексте они были произнесены.

Нет трупа-нет преступления к сожалению

Преступление может быть, полностью поддерживаю ответ Березуцкого В.Н., лицо, заявляющее такое требование должно доказать, что у него была основание опасаться исполнение вашей угрозы.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доказать, что у человека имелись именно реальные опасения, что Вы осуществите свою угрозу в действительности довольно сложно.

Здравствуйте, в данном случае привлечь Вас к уголовной ответственности будет крайне затруднительно, т. к. телефонный разговор не может быть расценен, как реальная угроза жизни.