Банк без уведомления снял с моего счета деньги

В августе 2012 г открыл счет на 75000 руб в банке под 12,5 %

19 04 2014 закрыл счет и снял деньги - 69000 руб

сотрудница банка разъяснила что недостающую сумму (~13000 руб) банк вычел по требованию судебных приставов.

Происхождение долга мне понятно (был ИП и закрылся после введения налога в пенсионный фонд, возможно налог успели начислить)

Никаких уведомлений от банка не поступало.

ВОПРОС:

Имеет ли смысл (каковы шансы) в судебном порядке затребовать от банка более менее существенную сумму (более 50000 + расходы на юристов и т п) в качестве моральной компенсации, например?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя (ведь Вы же признаете наличие списанной задолженности) обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Из ч. 1, 3 ст. 81 Закона N 229-ФЗ следует, что постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету. Банк в рассматриваемой ситуации обязан исполнить постановление судебного пристава-исполнителя, так как обязанность наложения ареста на имеющиеся и поступающие на расчетный счет в банке денежные средства является прямо предусмотренной ч. 9 ст. 70 Закона N 229-ФЗ мерой, направленной на обеспечение исполнения исполнительного документа. Факт нарушения положений ФЗ в части не направления Вам как должнику копии постановления, не является достаточным основанием для признания незаконным действий (бездействий) судебного пристава исполнителя. Как я поняла в рамках исполнительных действий, судебными приставами в нарушение положений ФЗ не направлялось в Ваш адрес постановление об аресте. Но данные обстоятельства не влекут по мнению судов нарушение Ваших прав, поскольку если Вы знали о наличии постановления о розыске счетов заблаговременно, то имели возможность обжалования действий пристава. Если же Вам не направлялась информация и о розыске счетов, то Вы вправе обжаловать действия пристава, однако действия банка абсолютно законны, как я разъяснила выше.

Для начала Вам нужно выяснить происхождение долга в банке или у судебных приставов. Если долг действительно был, нужно разобраться почему его взыскали без Вашего ведома. Если долга не было - смело подавайте в суд, удастся взыскать и сам "долг", и компенсацию за материальный (моральный) ущерб.

Если докажите вину банка, можно обращаться в суд. Но для этого нужно взять справку у приставов, что они не принимали постановление об аресте лицевого счёта в банке и не направляли его в банк. А компенсация морального вреда в России - это 2 тыс. руб. при Ваших раскладах.

Здравствуйте. В данном случае взыскание морального вреда, к сожалению, сомнительно. Саму сумму и судебные расходы (услуги юриста) возможно взыскать при наличии вины банка. Также возможно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, но их сумма также будет невелика.

Доброго дня

Обратитесь в банк и по вашему заявлению вы узнаете откуда вы вообще приобрели такой долг, потом вам нужно обратиться в ФССП - к приставам с заявлением о выдаче вам справки о том что вы не подписывали постановления об аресте ваших счетов, и не направлено оно было в банк.Так вот если долга-то и не было , то смело в суд, пишите иск с возмещением затрат на юриста и морального вреда(не пишите более 10 000р, больше все равно не дают).Надеюсь точный порядок действий вас устроил и вы добьетесь правды.

Алексей,Надеюсь на ваш отзыв за мой точный и последовательный ответ.

Добрый день! 1. Подайте письменное заявление в банк на предоставление информации по данному вопросу. 2. Подайте заявление судебному приставу так же на предоставление информации о их действиях исполнительного характера по данному счёту. После ответов поймёте что и как. Но сумма не велика и скорее всего законно с вас взыскана, поэтому думаю не стоит ходить по судам и тратить своё время - никакой моральный вред и затраты на юристов вы не взыщите. С уважением...