Передать человеку в руки денежные средства и всё зафиксировать в документах

Добрый день! Как мне передать человеку в руки денежные средства и при этом это всё зафиксировать в документах? Он со своей стороны готов дать расписку о том что доведет средства до точки "В". Нужно ли составлять акт приема-передачи и как мне себя указать в этом акте?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Пишется расписка от руки. Бланк расписки содержит следующие реквизиты:

  • наименование документа - Расписка;
  • текст расписки – сначала указывают основные сведения об авторе документа: фамилия, имя, отчество, дата рождения (по желанию), паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, адрес проживания, контактные телефоны (по желанию). Затем пишут данные физического либо юридического лица, передающего что-либо: ФИО, должность, наименование организации. Далее идет сумма (сначала цифрами, затем в скобках прописью) либо наименование передаваемого имущества.
  • место (город) написания расписки (указывается по желанию) и дата - с левой стороны под текстом;
  • подписи - с правой стороны под текстом.

Расписка не заверяется нотариусом. Поэтому, если вы не доверяете человеку, которому передаете что-либо, в момент написания расписки необходимо пригласить несколько посторонних людей – свидетелей, в присутствии которых и осуществляйте сделку, чтобы в случае необходимости они могли подтвердить факт передачи денег или какого-то имущества в суде. В данном случае свидетели под датой и подписью автора расписки указывают свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания и ставят личную подпись.

А это приблизительный образец....

Расписка в получении денежных средств

День, месяц, год (прописью)

г. _________________

Я, _________________________________________________________________ (Ф.И.О.), _________________ (дата рождения), место рождения - __________________________________________, имеющий (-ая) паспорт серии _______ №

________________, выданный ______________________________________ «___» ________________ 20___ года, код подразделения ______________, зарегистрированный (-ая) по адресу: __________________________

_______________________________________, получил (-а), от

____________________________________________________(Ф.И.О.), _________________ (дата рождения), место рождения - ________________________________________, имеющий (-ая) паспорт серии _______ № ________________,

выданный _______________________________________________________ «___» __________________ 20___ года, код подразделения ________________, зарегистрированный (-ая) по адресу:

________________________________________________________________________________,

наличные денежные средства в размере: ____________________________________________________________________________________________________ рублей 00 копеек

Денежные средства получил (-а):

___________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Денежные средства передал(-а):

___________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Акт приема передачи денежных средств составлять нужно обязательно,чтобы в дальнейшем не возникло проблем.