Просроченная задолженность

Здравствуйте. Брала кредит в банке Ренессанс под большие процент. В течении года платила исправно. Произошло непредвидеенное обстоятельство сокращение , осталась без работы. Платила кредиты минимальные суммы, пыталась договориться с банком , но безуспешно. На данный момент угрожают коллекторы, звонки , письма. Грозяться судом. Что делать? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Анна!

1. Продолжайте платить так как можете. Все равно деньги из неоткуда сами по себе у Вас не появятся. Собирайте чеки, квитанции об оплате кредита. Пригодятся.

2. Что касается реструктуризация, то будьте с ней осторожны, так как не зная ее подводных камней можете оказаться в еще большей кабале.

На отсрочку можете не надеяться ...банки в 99% не идут на это.

3. Если дело дойдет до суда, то бояться его не стоит. При грамотной подготовке банк не сможет с Вас взыскать больше той суммы, которая может быть взыскана. Это касается штафов, неустойки, пени. Например, можно использовать ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

4.Также возьмите из банка выписку из лицевого счета. Из нее Вы можете увидеть на что списываются деньги поступающие на ВАШ СЧЕТ. Есть вероятность, что при этом нарушались Ваши права как потребителя.

5. Еще Вам нужно исследовать свой договор на предмет наличия в нем условий, которые нарушают ВАШИ ПРАВА КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ.

6. Если обнаружатся такие нарушения, то Вы можете при подаче Банком в отношении Вас иска о взыскании кредитной задолженности, в суде подать встречный иск о защите прав потребителя, а также ходатайство применении ст. 333 ГК РФ.

7. Либо не дожидаясь иска от банка самой подать иск о защите прав потребителей.

Если есть вопросы, то задавайте.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день.

Если звонят коллекторы, значит банк уже уступил право требования задолженности.

Вы можете это оспорить в судебном порядке.

Если нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже, буду рад помочь.

Анна коллекторам не рекомендую платить, вы не обязаны даже с ними разговаривать, а от звонков достаточно трудно избавиться. Суда бояться не надо, даже если судебное решение будет вынесено заочно, то вы всегда сможете его обжаловать в установленные законом сроки (если не согласны будите с суммой). Если угрозы будут продолжаться вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Удачи вам и терпения.