Что делать человеку, который не способен выплатить задолженность банку?

Человек должен огромную сумму денег разным банкам (точная сумма мне неизвестна, но могу предположить, она близка к 1 млн. рублей). Такими деньгами он не располагает. В этом плане будущее туманно. На связь с представителями банка и других уполномоченных служб не выходит, скрывается.

Проблема в том, что он втянул в эту пучину родственников. На его матери два кредита, на сестре один, они также являются поручителями этого человека по двум кредитам. Количество кредитов, оформленных на него, мне не известно. Настаивает на том, что нужно продолжать скрываться.

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО РОДСТВЕННИКИ "ОБЪЯВИТЬ" ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА БАНКАМ, ДРУГИМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ СЛУЖБАМ? ЧТО С НИМ БУДЕТ? МОГУТ ЛИ ЕГО ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ, ЕГО ИЛ ИХ ИМУЩЕСТВО АРЕСТОВАТЬ (как это будет выглядеть? на какой срок? при каких условиях)?

*Очень волнующий вопрос. Большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия,

Для привлечения к ответственности должника банки должны получить судебные решения и исполнительные листы. Иски могут быть рассмотрены и в отсутствие должника. В этом случае суд назначит адвоката в качестве его предствителя (ст.50 ГПК РФ).

Если поручители должника отвечают по его обязательствам в солидарном порядке (скорее всего), банки начнут прямо с них. Они не будут искать должника, если поручители в пределах досягаемости.

Само собой, что родственники и вообще любые лица вправе сообщить взыскателям место нахождения должника. Однако банки всё равно будут взыскивать долг с того, с кого его получить вероятнее. Вероятно, в этом случае с поручителей.

Имущество может быть арестовано ещё до начала судразбирательства в качестве обеспечительной меры. В случае удовлетворения иска выручка от продажи имущества пойдёт на погашение долга. Остаток вернут должнику. Если он будет.

--