Казахстан

Факсимиле на договоре с транспортной.

Здравствуйте!

Исполнительный директор заключил договор с транспортной компанией пользуясь факсимиле директора. Договор действовал несколько месяцев, и вопросов не вызывал, пока по одной из поставок не набежала пени. Директор (наезжающий иностранец) утверждает, что исполнительный превысил полномочия и требует признать договор недействительным и вернуть деньги, так как не давал прямого указания его заключать. Факсимиле использовалось широко, у исполнительного доверенность первой подписи на финансовых и пр. Документах.

Правомерно ли утверждение директора?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Ерлан! Если как Вы уже указали что у исполнительного имеется право на основании доверенности на подпись. то он может заключать договор поставки. Приминение в таком случае факсимиле понятие двоякое.потому что закон не дает четкого распоряжения о его приминении. Законом запрещено использовать (скорее всего не признается законным) приминение факсимиле при заверении бухгалтерских документов, в документах для подачи в налоговую. в документах где необходимо утверждать движение денежных средств. Так что в этой ситуации следует обратить внимание на предмет договора и отражены обязательства по поставки товара. Но если директор просить признать договор не заключенным (недействительным) по причине проявления исполнительным самовольства.то истец должен доказать, что исполнительный не имел права заключать договор, а фиксация факсимиле заменяющее реальную подпись директора руководителя организации не имеет законной силы. С одной стороны истец прав в том, что исполнительный должен был поставить свою подпись.а не использовать печать оттиск. Лично я как адвокат считаю.что зафиксировать договор факсимиле (от имени руководителя копией подписи) не имеет в данной ситуации юридической силы, исполнительный на основании доверенности мог расписаться своей подписью.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.