Несовершеннолетняя девочка разбила телефон обидчику.

До девочки (13 лет) в школе домогался ее одноклассник, трогал, приставал, в следствии чего она ему разбила телефон, кто виноват в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут две ситуации. В случае с домогательствами виноват мальчик, вы можете обращаться в полицию и кроме того взыскать с его родителей компенсацию морального вреда.

В случае с разбитым телефоном виновата ваша дочь и родители мальчика могут взыскать с вас его стоимость

Согласна с коллегой.

За домогательства родители девочки вправе обратиться с заявлением в полицию.

За разбитый телефон родители девочки должны будут возместить ущерб, если не в добровольном порядке, то в судебном порядке, если родители мальчика обратятся в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Либо необходимо родителям девочки и мальчика договариваться между собой и решать вопрос "полюбовно".

Здравствуйте

Если родители мальчика обратятся в суд, то смогут взыскать стоимость телефона. Но и Вы можете обратиться с заявлением в полицию на мальчика, если не сможете договориться в этой ситуации.

Это определит разбирательство.

Поскольку дети являются участниками порчи имущества, будет разбирательство с участием родителей.

Потом определят, кто виноват.

И можно ли было избежать порчи имущества.