Какие права у меня и моего ребенка на собстенность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - я был прописан у бабушке в доме, сын мой с рождения прописан в этом же доме он не совершеннолетний ему 6 лет, год назад я выписался. В2018 г. В июне бабушка умерла мой сын остался прописан в этом доме. В чем заключается вопрос: у моей бабушке есть ее сын (мой отец) и дочь (моя тетка) мой отец там не прописан, но является старшим своей сестры. В течение полугода в права наследования никто не вступал. Бабушкина дочь прописана до сих пор там, так же как и мой сын. Имею ли я и мой сын какие-либо права на этот дом или бабушкина дочь остается полноправной владелицей всего дома? (моя тетка является инвалидом детства, признана была дееспособной, но инвалидом так и остается). В течение года дом не был оформлен в собственность. Если я снова пропишусь в дом имею ли я право претендовать на право собственности, ранее был прописан там более 5 лет, после выписки постоянной регистрации у меня не было, живу по временной регистрации в связи с тем, что решается вопрос с бабушкиным домом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследником является только ваш отец. Внуки и правнуки никаких прав на наследство не имеют. А прописка даёт только право проживания, но никак не собственности.

Разве что признать вашего сына иждивенцем вашей бабушки в судебном порядке, но шансов практически нет.

Надо был вашему отцу принимать наследство или надо сейчас ему пробовать восстановить пропущенный срок

Здравствуйте!

Наследникаи бабушки являются ее дочь и сын-наследники первой очереди.Поэтому наследники последующих очередей к наследству не призываются.Вступить в наследство по закону, восстановив срок, может только Ваш отец.Ваша прописка либо прописка Вашего сына в данном случае никакого правового значения не имеют.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Наследниками первой очереди после смерти бабушки являются ее дети согласно статье 1142 ГК РФ.
Вашему отцу надо было вступить в наследство и подарить Вам свою долю. И такое возможно в настоящее время, но надо будет оформить наследственные права отца, восстановив срок. Без судебного решения не обойтись, к сожалению.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

К сожалению, Вы прав на дом не имеете. Ваша тетя и Ваш отец являются наследниками первой очереди и могут обратиться к нотариусу, чтобы оформить дом, при этом требуется восстановить срок принятия наследства. Если нотариус откажет, тогда надо обращаться в суд. Сначала надо оформить половину дома на отца, а затем отец сможет подарить Вам или внуку.