Какого типа заявление подавать в суд для признания внуков членами семьи?

На днях мы подали иск в суд, о признании внуков членами семьи, для получения жилищного сертификата. Квартира, в которой мы проживаем, является государственной собственностью. В исковом заявлении мы указали папу ответчиком, дочерей истцами, представляющими интересы несовершеннолетних внуков. В ходе судебного заседания судья сказала, раз все не против признания внуков членами семьи-иск составлен не правильно, т.к. нет спора между ответчиком и истцами. Так какое же заявление писать в суд? Исковое или особое производство? Исковое с установлением факта имеющим юридическое значение? Особое производство установления факта имеющим юридическое значение? В суде сказали ищите опытного юриста. В Крыму большинство юристов понятия не имеют как составлять подобные заявления, т.к. впервые с этим столкнулись. Для нас это наболевший вопрос, т.к. 15 человек живут на 54 кв.м. жилплощади...
Ответы юристов

Добрый день! Како решение принял суд по заявлению???Выдал какое либо определение суда или решение? Так же сообщите, жилищный сертификат в том числе и на внуков хочет получить военнослужащий???Кто Вам составлял исковое заявление?

Здравствуйте Виктор, можно установить факт конечно нахождения внуков на вашем иждивении. Но можно подать исковое о признании их членами семьи, ответчики здесь будут не родственники, а уполномоченные на аыдачу сертификата органы и администрация города, как орган ведущий учет нуждающихся.,а родственники будут третьи лица. Т.к. спор у вас не с родными, а с тими кто не включает внуков в состав семьи.