Офис совета МКД в подвале

Здравствуйте! Возник вот такой вопрос. Совет дома хочет сделать офис и коференц-зал для собраний в одном из подвалов МКД.Мол подвал входит в состав общедомового имущества и нам всё можно. Провели собрание в форме очно-заочного голосования,присутствовали не все конечно. Дом большой и как сейчас выяснилось никто не читал, что подписали, и может произойти так, что отдадут подвал под офис совета многоквартирного дома.В доме 10 подъездов, соответственно 10 человек в совете.Главное чтобы не начали петь хором.Наш подъезд конечно против, а я вообще живу на первом этаже. Через какое-то время там бардак будет обязательно. Начнется ходьба и использование помещений не по назначению. Понятно что можно бороться с помощью пожарной инспекции впоследствии на предмет требований пожарных норм, полиция, если вдруг будут шуметь. Но я сталкивался с такими вещами с соседями наверху. Не действенно всё это. Хочется зарубить на корню идею.Что-то можно сделать? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Согласно ч.4 данной статьи по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Согласно ч.6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику. С учетом вышеизложенного вы пока не имеете возможности обжаловать решение, в течение нескольких месяцев с момента реализации данного решения, если будут нарушаться ваши права и законные интересы вам необходимо это как-то обосновать (например обращаться в полицию, иными способами жалобы в тсж и.т.д.) затем можно обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст.44 ЖК РФ вопрос использования подвала, как общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ОС может быть проведено в форме очно-заочного голосования. Судя по вашему вопросу это так и было сделано. И то, что сейчас выяснилось никто не читал, что подписали, уже не пройдёт. Подписали, значит читали и проголосовали за использование подвала под офис Совета дома и конференц-зал для проведения общих собраний. Факт свершился. Общее собрание решило: обустроить подвал под офис СД и конференц-зал. Согласно ст.46 ЖК РФ решение, принятое большинством голосов, обязательно для всех. Теперь что делать, если вы не согласны. Во-первых, внимательно изучить ст.44-48 ЖК РФ. Они находятся здесь. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/. Окажу помощь, если хотите. Зачем изучить? Затем, что процедура проведения ОС собственников достаточно сложное. И если допущено хотя бы малейшее нарушение в его организации, созыве, проведении или голосовании, то решение будет признано незаконным. Во-вторых, в соответствии с ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Если вы найдёте нарушения, то они вам помогут обжаловать решение ОС с целью его отмены. В противном случае вам придётся подчиниться решению. К сожалению это так. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здрвствуйте. Да, у ВАс есть право пытаться обжаловать в судебном порядке решение собрания. ОДнако, не факт, что Вы выявите ккие - либо нарушения. Так, время потеряете, а конференц - зал останется.

У вас ведь другая задача - не допустить. Верно?

Ст. с 9 по 12 Гражданского Кодекса Вам в помощь.

Ггрубо говоря, что не зарещено - разрешено.

Так, Вы можете написать обращение к жильцам. И пройтись по дому, взяв от собственников подписи, что они не согласны с переоборудовнаием части подвала под офис и конференц - зал для проведения собраний.

В качестве доводов для убеждения жильцов, Вам нужно позаботиться о том, что б раздобыть копию Решения собрания.

ПРи переоборудовании подвала возникают вопросы: стоимость переоборудования (стены, двери , вентиляция и прочее), оборудования офиса содержние этого офиса и конференц - зала (электричество - освещение, отопление, чайники, вентиляторы и пр) оплата проверяющих ( и кстати, штрафующих) служб (СЭС, пожарных и пр. ) .... - возникают новые расходы.... кстати, общедомовые .... Кто будет контролировать время прихода и ухода, кто чем когда там занимался - в интересах дома и жильцов или в интересах трали - вали - тоси - боси отдельных иц,имеющих ключ к такому офису?

Опишите всё это в письме, посмотрите, обсуждались ли на собрании возникающие с этими офисаи вопросы их содержания? Согласны ли с этим все собственники? Они готовы это всё оплачивать?

Если Вы насобираете достаточно подписей против, то можете заяивть о проведении внеочередного собрания. К собранию сразу можете подготовить ещё одно письмо. Как только очередной собственик подписал письмо первое, тут же достаёте второе письмо - с требованием проведения внеочередного собрания, где будут поставлены эти вопросы. А заодно и последний вопрос - об отмене предыдущего Решения, так как не были рассмотрены все вопросы, связанные с открытием офиса и зала.

Дату нужно собрания не затягивать, что б не успели ничего ВАши управленцы сделать в подвале.

Параллельно обжалуете то Решение, как ВАм выше указали.

К моменту, как будет рассмотрение в суде, у ВАс должны быть и письма и Решение внеочередного собрания.

В процессе возникнут некоторые несостыковочки. НАпример, если проголосовали за отмену Решения, то зачем в суде его обжаловать и другие моменты. Но это всё решается в процессе, всё будет зависеть от дат, фактов, действий управления и собственников.

Удачи! Если нужна помощь - обращайтесь здесь или по эл. почте к мне. Если мой ответ понравился - не забудьте отметить оплату ответа)))

Добрый день.

Попытаться обжаловать решение собрания МКД.

Добрый день. Во -первых, на стадии решения вопроса, нужно обжаловать решение совета, как незаконно проведенное и противоречащее интересам собственникам жилья, и, конечно же, поднять вопрос на уровне мэрии, администрации о том, что было принято такое решение отдельными личностями.

В том случае, если при осуществлении действий по подготовке и проведению общего собрания не были соблюдены или были нарушены какие-либо из требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, решения соответствующего общего собрания могут быть оспорены на основании п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственником помещения в многоквартирном доме в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Поэтому Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Во -вторых. нужно знать, какую деятельность они собираются вести, возможно она не допускается.

В-третьих, согласно ст.4.12 СВОДУ ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003 Загрузка помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна жилых комнат квартир и входы в жилую часть дома, в целях защиты жильцов от шума и выхлопных газов не допускается.

Загрузку помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных туннелей; со стороны магистралей (улиц) при наличии специальных загрузочных помещений.

Т.е. если офис будет оборудоваться через парадный вход в подъезде, то данное положение запрещает это делать в целях безопасности жильцов.

Таким образом Вам можно реализовать свои права.

Здраствуйте!!!решения общего собрания собственников можно обжаловать в судебном порядке в теечнии 6 месяцев в соответствии со ст.44-46 Жилищного кодекса РФ. Если Вы не участвовали в голосовании, обратитесь в суд. Нужно посмотреть кворум, уведомление о проведении собрания, бюллетени.

можете еще обратиться с заявлением в прокуратуру или жилищную инспекцию для проверки порядка проведения общего собрания.

Подвал является общедомовым имуществом, и использование его- это решение собственников на общем собрании. если обжаловать решение собственников не удастся, и большинство собственников не против Вы правды не найдете скорее всего.

Здравствуйте! Решение принято большинством, поэтому обжаловать его можно будет только при наличии фактов нарушения вашего спокойного проживания в доме при появлении в подвале офиса и конференц-зала. В случае, возникновения такой ситуации пишите жалобу в Жилинспекцию.