Признание отцовства женатым на другой женщине мужчиной

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, для признания отцовства женатым мужчиной на другой женщине, нужно ли оповещать его жену или ее согласие на признание биологическим отцом ребенка, если биологический отец готов в судебном порядке его признать и подает иск о признании прав на ребенка, есть экспертиза ДНК о том, что он отец ребенка. Его жена этого не знает. То есть обязательно ли согласие его жены? и второй вопрос, можно ли на основании экспертизы ДНК лишить родительских прав на ребенка не биологического отца, но он записан в свидетельстве о рождении как отец и не знал что он не папа? спасибо за ответ.
Ответы юристов

Может не правильно понял вопрос, но всё же... Признание в судебном порядке биологического отца отцом ребёнка, назначение алиментов на содержание и т.п. к "другой" жене отношения не имеет, так как содержание детей это обязанность установленная законом. Да, экспертиза ДНК - единственный способ установить или доказать отцовство. Вопрос о лишении родительстких прав не корректен, так как это отдельная процедура в отношении родных детей. Далее, на основании экспертизы ДНК можно исключить запись об отцовстве. В данном случае исчезают все обязанности в отношении этого ребёнка.

Здравсвтуйте,

Иск о признании отцовства подается независимо от согласия или извещения супруги биологического отца. Так что можно. Во преки сложившемуся мнению, иногда суд признает факт отцовства и без генетической экспертизы (если одна из сторон всячески от нее отказывается).

Что касается лишения родительских прав, то тут необходимо сперва обращаться с обоснованной жалобой в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте. По первому вопросу. Семейным кодексом предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, защищать права и интересы своих детей (ст. 63 и 64). п. 2 ст. 54, ст. 55 того же кодекса предусмотрены права ребёнка знать своих родителей, получать от них заботу, общаться с ними.

Следовательно, никто не имеет права помешать отцу биологическому исполнять свои обязанности родителя, если это не вредит ребёнку. Поэтому согласие жены никому не нужно.

По тому же вопросу, об иске и ДНК.

Согласно п.2 ст. 48 Семейного кодекса, отцом ребёнка признаётся супруг матери, если не доказано иное. Согласно п. 3 той же статьи, отцовство лица, не состоящего с матерью в браке, устнавливается по совместному заявлению в ЗАГС матери ребёнка и отца. Т.е. того, кто согласен с таким отцовством.

Следовательно, тем или другим способом было установлено отцовство ребёнка. Ведь никто не оспаривал отцовство.

ст 49, п. 1 ст. 52 Смейного кодекса предусмотрен порядок оспаривания отцовства - только в судебном порядке.

Следовательно, необходимо обращение в суд с соответствующим иском. Иск будет рассматриваться по Правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом (ГПК). Главой 6 этого кодекса определено, что каждая сторона должна доказть те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требваний и возражений.

Казалось бы, всё просто - есть заключение эксперта о генетическом анализе, с помошью которого установлена веротяность биологического родства Истца и этого ребёнка.

Однако, ст. 55 ГПК установлено, что доказательствами по делу могут быть только полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах.

Если Истец только собирается доказывать факт отцовства, то у него ещё нет права вести ребёнка в лабораторию. Да и врач не указывает в заключении, что каким - либо устанавливал личность ребёнка.

Какое это имеет значениЕ7 Давайте пофантазируем. Может быть так: мальчик Митя 5 лет проживает с отцом. Есть другой мальчик - Витя, тоже 5 лет, проживает в другой семье. Отец Мити узнал, что Витя является наследником приличного состояния. Ведёт на анализ МИтю, а врачу говорит, что это Витя. Врач даёт заключение - 99,99999% вероятность отцовства. С этими документами - в суд..... И что? Суд установит на основании этого заключения, что Витя - сын этого отца?

Понимаете, что экспертиза ДНК, проведённая не в рамках судебной экспертизы - не является неоспоримым доказательством. На судебную экспертизу ребёнка приводит официальный родитель (мать, например) и даёт подписку об уголовной ответственности (т.е. гарантирует, образно выражаясь, что она привела именно Витю (возвращаясь к примеру выше), а не ещё какого то Мишу 5 лет соседского).

Зачастую экспертизу ДНК проводят лаборатории по тайно добытому биологическому материалу. Ребёнок пожевал жвачку, добыли волосинки ребёнка, ногти.... лаборатории лишь бы деньги получить... им не интересна абсолютно достоверность принесённого материала - к этому или другому ребёнку относится этот материал. так как они тоже не в судебной экспертизе не дают подписку об угловной ответственности.

Так, если отец в суд придёт только с заключением по ДНК, то вероятность признания отцовства судом стремится к нулю.

истец может представить такую экспертизу в качестве одного из доказательств, чтобы заявить это оснвоанием к проведению судебной экспертизы.

Однак, фактические родители могут просто отказаться от проведения такой экспертизы, от участия ребйнка в ней. Они могут это мотивировать чем угодно. НАпример, ребнок очень чувствительный, ранимый и они не хотят его тревожить никакими экспертизами, врачами - посторонними людьми и т.п. , так проявяют заботу о его спокойствии. Кроме того, мать может заявить, что она точно знает, кто отец - он уже установлен и не возражает и этого достаточно.

Доказательствами Истца тут могут быть какие - либо подтверждения сведений о знакомстве с матерью ребёнка, об их близости и возможности беременности именно от этого мужчины. НАпример, письмо, в котором будущая мать указывает имя Истца, пишет ему о своей беременности, призывает дать денег на аборт или наоборот, на улучшенное питание и прочее. Или свидетель события, от которого беременнеют или разговора о беременности...

В общем, нужно или доказывать как следует, или договариваться - с матерью или вторым папой по - доброму о судебной экспертизе или без судебной, но что б все вместе пришли с этим ребёнком на эскпертизу. Ну, и чтобы быть увеенным в неподкупности и компетентности эксперта.

Наконец, второй вопрос.

В иске одно из требований можно указать: Внести изменения в записи

исключить сведения об отце из записи акта о рождении фио ребёнка дата его рождения, составленной таким то отделом управления ЗАГС, запись о тут указывается тот, кто сейчас записан отцом, как об отце фио ребёнка и дата рождения.

Тут же можете добавить , что внести сведения об отце фио истца.

Или потом в зАГС обратиться с Решением суда об установлении отцовства и с заявлением о внесении фио этого отца в сведения об отце.

Пишу подробно, чтобы понимали, к чему готовиться: можно идти в суд и ничего не добиться. А вот с отказом потом что делать? ПОэтому сперва лучше попробовать все мирные пути решения вопроса, чтоб в суде никто не был против экспертизы.

Всего хорошего!