Беларусь

Оформление опеки при лишении матери род.прав

Здравствуйте, вопрос такой: в настоящий момент мать моего ребенка лишают родительских прав, ребенок на меня не оформлен, в браке мы не состояли. Каким образом мне доказать свое отцовство чтобы ребенка не отдали в интернат, а оставили отцу, то есть мне. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Для того чтобы ребенка не отдали в интернат, Вам нужно установить отцовство.

В Семейном кодексе, п.3. ст. 48 говорится о том, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, лишенной родительских прав, устанавливается путем подачи отцом заявления формы № 13 в орган ЗАГС, с согласия органа опеки и попечительства.

То есть первое, что нужно сделать – обратиться в территориальный орган опеки и попечительства, по месту регистрации ребенка, с заявлением на получение согласия в установлении отцовства. Второе, обратиться в орган ЗАГС, с заявлением формы № 13, приобщив согласие органов опеки и попечительства.

При отсутствии согласия органов опеки придется обращать в суд с заявлением на установление отцовства, ходатайствовать о привлечении свидетелей, проведения ДНК экспертизы и еще каких-либо доказательств.

Удачи Вам в решении Вашей проблемы, если возникнут дополнительные вопросы – пишите.