усыновила ребенка, хочу отказаться, смогу ли навещать его в детском доме?

5 лет назад усыновила ребенка. Сейчас у него выявились серьезные психиатрические проблемы. Хочу отказаться от усыновления. После отказа и помещения его в детский дом смогу ли я его в нем навещать?
Ответы юристов
Ольга. отказ от ребёнка законом не предусмотрен. Вы можете быть лишены родительских прав в случае отказа без уважительных причин взять ребенка из лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций. Дело о лишении родительских прав рассматривается судом по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дело о лишении родительских прав рассматривается с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ваш вопрос может быть решён судом как положительно, так и отрицательно, в зависимости от того, посчитает или нет суд необходимым и не нарушающим интересы ребёнка Ваше общение с ним.

Здравствуйте)

даже если у Вас получится отказаться от ребенка, то Вы не сможете навещать его в детском доме, да и смысл, нанести ему еще одну психологическую травму? да Вам и врачи тогда не позволят) все таки 5 лет, это не два три дня) ребенок к Вам привязался и считает Вас своей мамой, да и не мне Вам морали читать, поставьте себя на место ребенка которого Вы взяли...

Не по юридической части, а если это был бы ваш ребенок по крови, вы бы его в интернат подальше от себя отправили или нашли бы варианты лечения? Читайте-слушайте доктора О. Торсунова про карму и про лечение таких болезней. Я желаю вам счастья.

Ольга,согласна с коллегами - навещать с какой целью?...аморальность Вашего вопроса зашкаливает!Бог вам судья!