заявление об отказе от ребенка отцом

Уважаемый юрист, подскажите пожалуйста как правельно и грамотно можно подать заявление об отказе от ребенка. я взял в жены девушку и у ее была дочь в встроке свидетельстве о рождении не было записано отца. когда мы с ней регистрирывали брак я ее удочирил сделали запись в свидетельство о рождении ребенка. а на сомом дели я не биологический отец и это все знают.
Семейное право | Заводоуковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в органы опеки и попечительства - Вам там помогут написать заявление об отказе от ребенка, после чего Вы будите лишены родительских прав.

Но хочу Вас предупредить, что эта процедура не снимет с Вас обязанности платить этому ребенку алименты.

Кроме того, по закону Вы не имеете право и оспаривать отцовство в судебном порядке, т.к. на момент усыновления Вам было известно о том, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

К сожалению, но закон у нас в данном случае довольно суров.

Усыновление может быть отменено в судебном порядке в том случае, если усыновитель уклоняется от обязанностей родителей, злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с усыновленным ребенком, является хроническим алкоголиком или наркоманом (ст.ст.140,141 Семейного кодекса). Закон ясно и недвусмысленно говорит о том, что нельзя отказаться от ребенка усыновителю, если он при усыновлении знал о том, что не является биологическим отцом (ст.52 Семейного кодекса). Поэтому, у вас мало шансов на получение решения суда в свою пользу. Усыновитель имеет такие же права и обязанности в отношении ребенка, что и родитель. Значит, обязан платить алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия, независимо от того, в браке он состоит с его мамой или давно развелся и живет отдельно. Если усыновление будет отменено судом, взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей прекращаются. В этом случае алименты не выплачиваются.