Установка прибора учета тепла на два дома

В 2008 году управляющая компания поставила прибор учета на два многоквартирных жилых дома. Прибор учета был установлен по проекту, согласованному с энергоснабжающей организацией. Затраты на установку прибора учета нами, жителями дома были оплачены. Прибор учета был допущен в эксплуатацию энергоснабжающей организацией и расчеты велись по прибору учета. Однако в 2013 году расчеты по прибору учета энергоснабжающая организация прекратила. Нам сообщили, что изменились правила учета и теперь на каждом доме должен быть отдельный прибор. Могут ли жители рассчитываться с энергоснабжающей организацией по существующему прибору учета, который уже входит в состав общедомового имущества и не устанавливать еще дополнительно приборы учета
Ответы юристов

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя"

Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

I. Общие положения (п.п. 1 - 32)

Пункт 14

14. Используемые приборы учета должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

По истечении интервала между поверками либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, приборы учета, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, подлежат поверке либо замене на новые приборы учета. Межповерочный интервал устанавливается технической документацией к счетчику учета тепловой энергии, паспортом прибора. Порядок поверки прибора учета устанавливается "ПАСПОРТОМ ПРИБОРА".Таким образом, если счетчик теплового прибора вышел из строя или утерян и это произошло до истечения межповерочного интервала, прибор может быть поверен или заменен. Обратитесь к паспорту прибора учета определите интервал поверки если прибор исправен, произведите его поверку без замены. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru