При увольнении выяснилось, что "не заработала" на отпуск

При увольнении выяснилось, что "не заработала" на отпуск, который уже отгуляла. Не хватает рабочего времени на 3 отпускных дня. Заставляют отрабатывать. Могу ли я просто вернуть компании отпускные за эти 3 дня (или чтобы эту сумму удержали с меня при расчете)?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вас не имеют права заставлять отрабатывать свыше установленных законом двух недель, а излишне выплаченное в счёт отпуска имеют право удержать из выплат при увольнении. Так что можете просто отказываться выходить на работу после даты увольнения и требовать выплаты заработной платы и выдачи трудовой книжки. Вычтут или нет - это уже дело работодателя, но уволить и расчитать в последний день работы он обязан

Добрый день!

Да, вернуть соразмерно 3-м дням вас могут обязать, заставлять отрабатывать сверх 14 календарных дней не имеют права.Требуйте расчёт трудовую книжку в последний день работы.Отказываются - покажите им уже (заблаговременно) написанные жалобы в Прокуратуру и Трудинспекцию, также в присутствии начальника можно совершить звонок в Трудинспекцию.Объясните, что вы отрабатывать лишнее не будете, и согласны на вычет из расчёта ден.переплаченных средств за отпуск.А также укажите, что ошибка в расчётах не ваша проблема, а некомпетентность сотрудника организации, который в случае жалобы может распрощаться со своим местом.