Выход на новую работу с грудным ребенком и пособие

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нашла новую работу. Хочу устроиться на новую работу, но не хочется терять пособие. Как можно жто совместить? Если бы я в свою организацию возвращадась, то могла бы работать геполнвц рабочий день и получать пособие, а как быть если доугая организация?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Екатерина!

Работник имеет право устроиться по совместительству как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство). Договоры о работе по совместительству работник может заключать с неограниченным числом работодателей.

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком. В период такого отпуска работник имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом за ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. Чтобы трудоустроиться по совместительству, работник не обязан выходить из отпуска по уходу за ребенком на основной работе, а значит, пособие будет продолжать ему там выплачиваться (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1-3 ст. 282, ч. 3 ст. 256 ТК РФ).